Информация

Наши консультации: обязательно ли печать ООО?

О том, что коммерческие, хозяйственные и другие документы, а также их копии должны быть заверены оттиском печати не вызывает сомнений. Органы исполнительной власти, судебное делопроизводство, предприниматели с недоверием относятся к незаверенным документам и их копиям. Такие документы считаются неполноценными, а порой не рассматриваются.

Попробуем ответить на вопрос, может ли ООО не иметь печати, но при этом успешно работать и исполнять все функции юридического лица.

Печать, угловой штамп, фирменный бланк – неотъемлемый атрибут делопроизводства

Прежде чем ответить на вопрос обязано ли ООО иметь печать, целесообразно рассмотреть историю вопроса. Печать, угловой штамп и фирменный бланк до последнего времени являлись неотъемлемым атрибутом любого предприятия, организации и компании, все это в полной мере относилось и к ООО, как юридическому лицу. До 2015 года вопрос о том, что ООО обязано иметь печать или нет – в принципе рассматриваться не мог.

Все юридические, хозяйственные, кадровые, финансовые и коммерческие документы заверяются печатью, норма касалась юридических лиц с любой формы собственности. Данная норма обязывала ООО иметь печать.

Требования, предъявляемые к печатям

В нормативно-правовых документах советского и постсоветского периода предъявлялись особые требования к изготовлению печатей, процесс тиражирования, учета и использования контролировался надзорными органами. Требования, предъявляемые к их оформлению: форма – круглая, диаметр – 40-50 мм, на рабочем поле указываются реквизиты юридического лица. К изображению на оттиске, если это была не государственная символика, требований не предъявлялось.

Обязательна ли печать для ООО, обзор изменений нормативно-правовой базы

В Законе 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», установлена норма – печать для юридического лица обязательна. Изменение этой законодательной нормы и то, что ООО могут работать без печати даже не предполагалось.

Статья 2 Закона, обязывала организацию иметь печать круглой формы, в рабочем поле должна была содержаться следующая информация:

  • Полное наименование юридического лица;
  • Местонахождение компании.

Надпись на рабочем поле нужно выполнить на русском языке.

Начиная с 2015, ответ на вопрос о том, должно ли ООО иметь печать, получил новую законодательную базу. Атрибут не отменили, но согласно изменениям, внесенным в Закон № 14-ФЗ, требования к его наличию изменились. В действующей трактовке Закона определено, что ООО вправе иметь печать со своими реквизитами, сведения о наличии печати должны быть указаны в уставе общества. Может ли ООО без печати выполнять свои функции должны решать учредители компании.

Надо ли юридическому лицу иметь печать – мнение эксперта

К вопросу нужно ли иметь печать ООО необходимо относится осторожно. В действующем законодательстве имеются ряд правовых норм, обязывающих компании использовать печать при ведении хозяйственной, коммерческой и другой деятельности.

ГОСТ Р 6.30-2003 определяет правила оформления документов, стандартом установлен перечень документов, на которых наличие оттиска печати носит обязательный характер. ГОСТ однозначно определяет, что оттиск должен подтверждать подлинность подписи должностного лица на документе. В этом случае, ответ на вопрос может ли ООО работать без печати, однозначно решается в пользу печати.

Арбитражные суды только в Москве рассматривают множество дел о признании коммерческих сделок недействительными из-за отсутствия в договоре оттиска печати одной из сторон. Суды, как правило, признают сделки законными, но основания для обращения в суд имеются, а для юридического лица участие в судебной тяжбе – дополнительные расходы и привлечение ресурсов.

При рассмотрении вопроса может ли ООО не иметь печати, необходимо учитывать, что не отменена норма, устанавливающая, что оттиск печати компании надо ставить на доверенностях. Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ доверенность от имени организации подписывается руководителем и заверяется, отсутствие оттиска печати на документе свидетельствует о его недействительности – отмечено в статье 185 ГК.

Отсутствие в компании печати не позволяет в полном объеме выполнить требования Инструкции по ведению трудовых книжек. Органы ГИБДД, руководствуясь ведомственными нормами, требуют путевые листы корпоративного автотранспорта заверять печатью.

При выдаче работникам копий документов, например, копии трудовой книжки, копи должны быть заверены – требует статья 62 Трудового кодекса РФ. Заверенные справки и выписки нужные работникам для представления в правоохранительные и муниципальные структуры, органы социальной защиты, для оформления кредитов и визовых документов.

Неоднозначное отношение к отсутствию печати и у банков, обслуживающих бизнес. Так, согласно Инструкции Центробанка 2014 года № 153-И, клиент при открытии счета представляет карточку с образцами подписей и оттиска печати

Обязательно ли иметь печать ООО – из практики налоговых органов

Особое отношение к печатям у налоговиков. То, что у физического лица печати может не быть, в работе налоговых инспекторов не учитывается. Требования ведомственных документов, определяющих порядок работы инспекторов, не изменились. Налоговые инспекции при проведении камеральных проверок работают с копиями документов, а копии документов налогоплательщик обязан заверять печатью.

Согласно Приказу руководителя ФНС 2010 года, налоговые декларации, представляемые юридическими лицами, заверяются печатью.

Руководствуясь Правилами ведения финансовых документов, утвержденных постановлением Правительства РФ в 2000 году, налоговики не принимают к рассмотрению счет-фактуры с незаверенными исправлениями.

Печать обязательна для ООО – позиция Агентства ИНВОЙС

Решение вопроса о наличии печати, в конечном счете, находится в компетенции учредителей компании, но в этом вопросе есть ряд особенностей, которые необходимо учитывать при организации деятельности компании.

Законодательство РФ не дает однозначного ответа на вопрос можно и ли вести коммерческую и хозяйственную деятельность без печати, но практика показывает, что иметь данный атрибут все-таки нужно. Можно утверждать, что рассматривать ООО без печати, как дееспособное юридическое лицо, российское законодательство в настоявшее время не готово.